Jean Baptiste Greuze
(Tournus 1725-1805 Paris), Maler René Gaillard (Paris um 1720 - 1790), Stecher Bewegtes Interieur mit der Darstellung "Fils pani" - Der bestrafte Sohn (1778), in der Platte bezeichnet, Radierung, ca. 56,5 x 66 cm, Randbereich etwas fleckig, teilvergoldeter Holzrahmen
Das Original befindet sich in seitenverkehrter Darstellung -Öl auf Leinwand, 130 x 163 cm, im Louvre Paris, J. P. Cuzin. Der Louvre I, Die französische Malerei, Paris 1982, S. 79.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
experts-salzburg@dorotheum.at
24.04.2024 - 11:44
- Startpreis:
EUR 240,-
Jean Baptiste Greuze
+43-662-87 16 71-0
experts-salzburg@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.04.2024 - 11:44 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | Online |